De repente, China

A China nos olhos de uma carioca.

Eventos gratuitos SP por Catho

Guia semanal de eventos gratuitos para curtir em São Paulo

Festivais de música

Os melhores festivais de música do Brasil e do mundo num só lugar.

Fit Happens

Aventura, esporte, alimentação e saúde para quem quer explorar o mundo.

Quinoa or Tofu

Restaurantes, compras, receitas, lugares, curiosidades e cursos. Tudo vegano ou vegetariano.

Roteiros 12 horas por Treviso

Explorando cidades do nascer do sol ao fim da noite.

SP24hrs

Porque para amar São Paulo não é preciso firulas.

Rapidinhas SP24hrs: programação da 14ª Virada Cultural de São Paulo

Quem escreveu

Fabio Allves

Data

26 de April, 2018

Share

Secretaria Municipal de Cultura anunciou ontem pela manhã a programação da 14ª edição da Virada Cultural, que acontece esse ano das 18h de sábado (19 de maio) até as 18h de domingo (20 de maio). Esse ano a festa vem com tablados temáticos pelas ruas do Centro da cidade, contemplando diversos gêneros musicais. A prefeitura continua também apostando na descentralização e novos espaços públicos receberão shows e atividades artísticas: O Itaquerão (Zona Leste) terá programação voltada ao samba e pagode , e o Parque da Juventude, Centro Esportivo Tietê (Zona Norte), Chácara do Jockey (Zona Oeste), Praça do Campo Limpo (Zona Sul), além das casas de cultura e bibliotecas de várias regiões da cidade vão participar com apresentações em diversas linguagens artísticas e com uma programação bem eclética para toda a família.
O corredor cultural da Avenida Paulista – Japan House, SESC Paulista, Itaú Cultural, Centro Cultural SESI, Instituto Moreira Salles, Museu de Arte de São Paulo – MASP, Instituto Cervantes –  terá uma programação própria que integra com a da virada.
virada_cultural

PROGRAMAÇÃO

· Todas as atividades são gratuitas
· Programação sujeita à alteração.

CENTRO

Cinema – XV de Novembro
Das 19h00 às 04h00
Cinema – Vão MASP
Das 19h00 às 04h00
Parque de Diversões – Anhangabaú : Parque de diversões com funcionamento 24h
Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril
18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes
21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira
23h30 – Vozes Bugras
02h50 – Tião Carvalho
05h30 – Roda de Coco
08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba
11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis
14h00 – Moçambique Cambaiá
16h00 – Samba de Bumbo
17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó
18h00 – Maracatu Arratão do Beco
Discos Completos – Boulevard São João
19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia
22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças
01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!
04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo
07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem
10h30 – Fafá de Belém toca Água
13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos
Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo
Sábado – 19 de maio
20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso
Domingo – 20 de maio
16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira
Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho
11h00 – Fat Family
13h00 – Double You
15h00 – Fernanda Abreu
Bossa Nova
Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)
18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)
19h30 – A Bossa de Doris Monteiro
21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)
22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)
00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)
10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)
12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)
Sala Paissandu – Centro Cultural Olido
Dança
20h00 – Nave Gris
22h00 – Passagem, Sueli Machado
00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata
11h00 – Poetas da Cor
13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial
15h00 – O Crivo, João Paulo Góes
17h00 – Cia. Kahal
19h00 – Nave Gris
Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido
10h00 – Corpo em Risco
12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)
Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú
Lona:
18h00 – Picollo Circo
21h00 – Mundo Circus
00h00 – Noites da Rose
03h00 – Trix Mix
10h00 – Circo Marambio
13h00 – Circo Palombar
19h00 – As Martas
Circo:
16h00 – Circo Malabaristicos
20h00 – Guga Marales
22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los
23h00 – Nopok
01h00 – Cortejo Suno
02h00 – Pambazos
11h00 – Panela Cheia
12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)
14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo
18h00- Vertebral.24h
Auditório da Biblioteca Mário de Andrade
Rua da Consolação, 94
18H00 – Caderno Rosa
22h00 – Senhora D – Susan Damasceno
0h00 – OSMO
02h00 – Léo Cavalcanti
12h00 – Regina Duarte
14h00 – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira
16h00 – Creme de Alface – Baskerville (Estréia)
18h00 – Unicórnio
Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94
22h00 às 18h00
– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.
Praça das Artes – Av. São João, 281
18h00 – Caverna
20h00 – Orquestra Vermelha
21h00 – Caverna
01h00 – Orquestra Vermelha
02h00 – Caverna
10h00 – Garagera
Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga
19h00 – Zé Pereira
22h00 – Baile do Mestre Cupijó
01h00 – Otto
04h00 – Cachorro Grande
07h00 – Luiza Lian
10h00 – Lucas Guimarães
13h00 – Vanguart
16h00 – Letrux
Queer – Praça da República
18h00 – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul
21h00 – Caravana Tonteria
00h00 – Elza Soares
03h00 – Bate Cabelo
06h00 – Stereotupi
09h00 – Coletivo El Camino
12h00 – Não Recomendados
15h00 – Negra Li
18h00 – Jaloo
Cabaré – Praça da República
19h30 – São Yantó
22h30 – Juçara Maçal
01h30 – Rico Dalasam
04h30 – Rockincluir
07h30 – Luana Hansen
10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas
13h30 – Aíla
16h30 – Mustaches e os Apaches
Itinerantes – Praça da República
18h00 – Ônibus Priscila, a rainha do deserto
Festas – Praça da República
18h00 – Queermesse (24 horas)
Tablado Coreto – Praça da República
18h00 as 00h00 – Mareh
00h00 as 06h00 – Javali
12h00 às 18h00 – Sem Loção
Cortejo – Praça da República
18h00 – Minha Luz é de Led (dia 20/05)
Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265:
18h00 as 00h00 – Rabo de Galo
00h00 as 06h00 – Veneno Sound System
12h00 às 18h00 – Entrópica
Forró – Praça do Patriarca
18h00 – Anastácia
20h00 – Trio Sabiá
22h00 – Trio Beijo de Moça
00h00 – Janaína – Dance Comigo
02h00 – Mariana Aydar
04h00 – Baile dos Ratos
06h00 – Sibite Baleado
08h00 – Trio Sinhá Flor
10h00 – Sandra Belê e As Cumadre
12h00 – Zaíra
14h00 – Trio Virgulino
16h00 – Rastapé
18h00 – Falamansa
História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)
18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50
20h30 – Lafayette e os Tremendões
23h00 – Patrulha do Espaço
01h30 – Made in Brazil
04h00 – Inocentes
06h30 – As Mercenárias
09h00 – Mundo Livre
11h30 – Dead Fish
14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 – Paralamas do Sucesso
Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545
18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja
20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation
22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2
00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat
04h00 – Sarau Hip Hop
08h00 – Música TV e Bust a Move
10h00 – Pé de Barro e Sharylaine
12h00 – Big Ugly C e Di Função
14h00 – D26 e JC Sampa
16h00 – MC Jack e Branco P9
18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua
Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento
18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca
20h00 – DBS e Organização Xiita
22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)
00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu
01h00 – Erick Jay
02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo
07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo
08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah
10h00 – Bivolt e DJ Pantera
12h00 – Thaide
14h00 – Dexter
15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo
16h00 – Edi Rock
18h00 – Rincon Sapiência
Chacrinha – Anhangabaú
MC – Rita Cadilac
18h00 – Jane e Herondy
21h00 – Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda
03h00 – Byafra
06h00 – Ritchie
Parque Alegria – Anhangabaú
12h00 – Xuxa
18h00 – Balão Mágico
Reggae – Largo São Francisco
19h00 – Nyahlive
21h20 – União Rasta
23h40 – Ambulantes
02h00 – QG imperial e monkey jahyam
04h20 – Filhos da Terra
06h40 – Caminho Suave
09h00 – Denise d Paula
11h20 – Nazireu Rupestre
13h40 – Marina Peralta
16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band
Sounds
21h00 – África Mãe do Leão
1h00 – Dubalizer e reggae arquivo
11h00 – Ini sounds
Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo
18h00 – Black Pantera
20h30 – Ego Kill Talent
23h00 – Boogarins
01h30 – Rakta
04h00 – Huey
06h30 – Ema Stoned
09h00 – Molho Negro
11h30 – Far From Alaska
14h00 – Krisiun
16h30 – Ratos de Porão
Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João X Praça Antonio Prado)
18h00 – Seletores de Frequência
20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti
23h00 – Los 5
01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas
06h00 – Bocato
08h30 – Hammond Grooves
11h00 – La Cumbia Negra
13h30 – Projeto Coisa Fina
16h00 – João Donato Elétrico
Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43
19h00 – Coletivo AMEM + Rico Dalasam
Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga
19h00 – Social Samba Fino
21h00 – Samba de Rainha
23h00 – Aline Calixto
01h00 – Leandro Lehart
03h00 – Exaltasamba
05h00 – Sandália de Prata
07h00 – Samba da Vela
09h00 – Berço do Samba de São Mateus
11h00 – Royce do Cavaco
13h00 – Conversa de Botequim
15h00 – Fundo de Quintal
17h00 – João Sabiá
Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)
24 horas – Cave Pool
18h00 – Rael
21h00 – Marcelo D2
00h00 – RZO + Ice Blue
02h00 – Haikass
04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.
10h00 – Rashid
12h00 – Black Alien
14h00 – Cone Crew
16h00 – Maneva
18h00 – Raimundos
19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau
22h30 – Kiefing
01h30 – Kiefing
12h00 – Sintonia
Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)
18h00 – Black Mantra + Gerson King Combo
20h30 – Bixiga 70
23h00 – Aláfia + Luis Vagner
01h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu
04h00 – Samuca e a Selva
06h30 – Farufyno + Di Melo
10h00 – Nômade Orquestra
13h00 – Tony Tornado
16h00 – Curumin + Geovana

INTERVENÇÕES

· Viaduto do Chá:
20hs/23hs/01h – Plataforma
· Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
12h00 – Feel
00h00 – Ursound
18h00 – Batalha de Passinho
· Coreto Praça da república:
04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero
· Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 – Karaokê.24h
· Galeria Olido:
14h00 – Vitrine
· Av. Ipiranga
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – SP Indiscreta
· Palacete dos Artistas:
20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe a Luz da Lua
· COPAN
18h00 – Caminhos
· Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus
22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música
· Anhangabaú:
18h00 – Itinerantes. 24h
18h00 – Balões. 24h
19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão .
· Viaduto do Chá
18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 – A Rua é Clássica
· 24 de Maio:
18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)
· Banca na Praça da República:
18h00 – Intervenção de Bóias.24h
18h00 – Intervenção de Luzes.24h (Prédio da Sub da Sé na República)
Oriental – Praça Dom José Gaspar
17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista
Humor – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga
18h00 – Osmar Campbell
17h30 – Filipe Pontes X Rodrigo Capela

VIRADA DESCENTRALIZADA – PALCOS

ZONA NORTE – Parque da Juventude
· Palco 1:
18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina
20h30 – Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla
22h30 – Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna
12h00 – Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá
14h30 – Veja Luz + Black Alien
16h30 – Iza + Rael
· Tablado de Artes:
19h30 – Dança ETEC
21h30 – Performance ETEC
13h30 – Teatro ETEC
15h30 – Berenice e Soriano
18h00 Música ETEC
· Intervenção:
18h00 – Luzes no Parque
ZONA NORTE – Gospel – Centro Esportivo Tietê : Av. Santos Dumont, 843
· Palco
18h00 – Fernandinho
20h00 – ADAI Music
00h00 – Paulo César Baruk
02h00 – Rick Digílio
04h00 – Daniela Araújo
11h00 – Kemuel
13h00 – Filipe Lancaster
15h00 – Soraya Moraes
17h00 – Rosa de Saron
· Pelo centro esportivo
17h30 – Fabiana Bertotti (Intervenção)
10h30 – Paxtorzão (Intervenção)
ZONA OESTE – Chácara do Jockey
Palco Principal:
18h00 – Slackers
20h00 – Nação Zumbi
22h00 – Karol Conká
00h00 – Heavy Baile + Attooxxa
02h30 – Letrux
04h30 – Linn da Quebrada e Bonde
12h00 – Projota
14h00 -Paulo Milklos
14h0 – Festa Som do Bom
16h00 – Jota Quest
· Pic Nic:
18h00 – Pilantragi + Venga Venga
· Coreto:
18h00 – Lay
20h00 – Edgar
22h00 – MC Tha
00h00 – Titica
04h00 – Beat Brasilis
· Quadra:
18h00 – Dubsersão Sound System
00h00 – Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters
· Fab Lab:
18h00 – Discopédia
00h00 – Minha Luz é de Led
· Baia 1:
18h00 – ODD + Goptun
· Baia 2:
18h00 – Capslock + Vampire Haus
· Baia Maior (Fab Lab):
18h00 – MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02
Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin
· Parede das Baias:
18h00 – Midiadub
· Baia Fab Lab:
18h00 – Vapor
· Passarela + Rodoanel:
18h00 – Fecundation + New Old Games
· Palco Principal:
18h00 – Palco VJ
·Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:
18h00 – Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2
· Coreto:
18h00 – Replay no Coreto
ZONA LESTE – Itaquerão
· Palco Principal:
18h00 – Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão
20h30 – Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li
23h00 – Dudu Nobre + Paula Lima
12h00 – Unidos da Virada Cultural
14h30 – Serial Funkers + Vanessa Jackson
17h00 – Xande de Pilares + Eliana de Lima
· Palco Talentos
19h30 – Os Opalas + Izzy Gordon
22h00 – Carolina Soares + Kelly Silva
13h30 – Fabiana Cozza
16h00 – Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)
18h00 – Selfie Points
18h00 – Intervenção Caray Circo
ZONA SUL – Praça do Campo Limpo
· Palco Principal:
18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba
20h00 – Revelação
23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO
01h00 – Emicida
02h30 – Djm Hum
14h00 – Diogo Nogueira
18h00 – Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho
· Palco alternativo:
20h00 – Mano Yo
21h00 – Rap Plus Size
22h00 – Sabrina Systa
11h00 – Eu Soul Sambarock
16h30 – Clarianas + Ilú Obá de Min
· Frente – Palco Principal:
15h30 – Intervenção – Dança
· Frente – Palco Alternativo:
17h30 – Intervenção – Dança

CASAS DE CULTURA

Butantã
Sábado – 19/05
21h00 – Música – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra
Domingo – 20/05
11h00 – Dança – Diásporas Africanas
14h00 – Música – Taukbin e Bahule
17h00 – Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
Ipiranga – Chico Science
Sábado – 19/05
19h00 – Dança – Diásporas Africanas
21h00 – Música – Drik Barbosa
Domingo – 20/05
14h00 – Teatro Infantil – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”
17h00 – Música – Helião RZO
Itaim Paulista
Sábado – 19/05
19h00 – Teatro – Casa de Farinha do Gonzagão
21h00 – Música – Banda Dona Crô
Domingo – 20/05
11h00 – Circo – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
14h00 – Música – Rapper Jota
17h00 – Música – Projetonave
Brasilândia
Sábado – 19/05
11h00 – João e Maria
19h00 – Circo – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO
21h00 – Música – Helião RZO
Domingo – 20/05
11h00 – Intervenção – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break
14h00 – Adote um Livro e Transforme-se
14h00 – Sarau – Apenas um Sarau Latinoamericano
17h00 – Marquinhos Jaca
Tremembé
Sábado – 19/05
17h00 – SOS Auto Peça
19h00 – Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião
Domingo – 20/05
14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra
17h00 – Circo Jazz
Itaquera Raul Seixas
Sábado – 20/05
11h00 às 15h00 – Viradinha
16h00 – Banda Coronel Pacheco

CENTROS CULTURAIS

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Sábado – 19/05
22h00 – Música – DMN+Xis
00h00 – Música – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)
Domingo – 20/05
17h00 – Música – Art Popular com Leandro Lehart
Centro Cultural da Juventude
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Rodrigo Ogi
22h00 – Música – Flora Matos
Domingo – 20/05
10h00 Viradinha
14h00 – Música – Tereza Gama
16h00 – Música – Toninho Geraes
18h00 – Música – Exaltasamba
Centro Cultural da Penha
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Evinha
20h00 – Música – Patrick Dimon
22h00 – Música – Markinhos Moura
Domingo – 20/05
16h00 – Música – Talita Avelino
18h00 – Música – Xênia
Centro Cultural São Paulo
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Orquestra Santa Massa
19h00 – Música – Negro Léo
23h00 – Música – FLIP
00h00 – Música – Erick Jay
Domingo – 20/05
01h00 – Música – Bivolt
02h00 – Música – DJ PG
03h00 – Música – Diomedes Chanaski
04h00 – Música – Síntese
05h00 – Música – De Leve+Ordem Natural+Nill
12h00 – Música – Metá Metá
12h00 – Música – Tantão e os Fita
14h00 – Música – Giovana Cidreira
16h00 – Música – Bnegão & Os Seletores de Frequência
20h00 – Música – Luedji Luna
Centro Cultural Jabaquara
Sábado – 19/05
19h00 – Música – Garotas Suecas
21h00 – Música – Grazzi Brasil
Domingo – 20/05
18h00 – Música – Samba de Rainha
Centro Cultural Tendal da Lapa
Sábado – 19/05
18h00 – Circo – Petit Volant
18h40 – Intervenção Artística – Pernambulados
19h00 – Circo – Cabaré de Palhaços
20h00 – Circo – Coletivo de Aéreos
21h30 – Circo – Inversus
23h00 – Música – Maglore
Domingo – 20/05
11h00 – Música – Cortejo do Ilu Oba di Min
13h00 – Circo – Circo Poeira
15h00 – Música – Oncalo Tim Maia 70
17h00 – Circo – Show da Palhaça Rubra
Centro Cultural Grajaú
Sábado – 19/05
19h30 – Música – Vitrola 70
21h00 – Música – Samprazer
22h30 – Música – Bate Fundo
00h00 – Música – Dexter
Domingo – 20/05
16h00 – Música – Walmir Borges
18h00 – Música – Planta e Raiz
Centro Cultural Vila Formosa
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Ayrton Montarroyos
20h00 – Música – Lia Sophia
Domingo – 20/05
11h00 – Viradinha
19h00 – Música – Bicho de Pé
Centro Cultural Santo Amaro
Sábado – 19/05
18h00 – Dança – Dança por Correio / Entrega Especial
20h00 – Sarau – Para Ver e Ouvir com Coração
23h00 – Sarau – Contos Privês para Ouvidos Ávidos
Domingo – 20/05
10h00 – Música Infantil – Cantos e Contos para bebês
18h00 – Diversas – Almir Arouche Nordeste
Teatro Flávio Império
Domingo – 19/05
18h00 – Teatro Adulto – Não tem Xícara
21h00 – Música – Prettos
Domingo – 20/05
16h00 – Teatro – Cebola, Cascas de um Todo
18h00 – Música – Flávia Bittencourt

TEATROS

Teatro Arthur de Azevedo
20h00 – Marina e a morte
11h00 – O palhaço e a bailarina
16h00 – Ride Palhaço
Teatro Alfredo Mesquita
20h00 – 11 selvagens
11h00 – Caminho da roça
16h00 – Playground – Cia La Mala Circo
Teatro Cacilda Becker
20h00 – 1989
11h00/12h00 – #mergulho
16h00 – Cabaré das pílulas cômicas
Teatro João Caetano
20h00 – Avental Sujo de Ovos
11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical
16h00 – Sobrevoltas
Teatro Paulo Eiró
21h00 – Balé da Cidade
19h00 – Balé da Cidade
Teatro Décio de Almeida Prado
18h00 – Pepe Cisneros y Cuba 07
19h30 – Alexei y Emilia
21h00 – Nelson Ayres e Convidado
14h00 – Aniel y El Quilombo
15h30 – La Piedra Dj
18h00 – Pedro Bandeira e Batanga

BIBLIOTECAS

Biblioteca Brito Brica
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Lurdez da Luz
19h30 – Música – Sarau Elo da Corrente
Domingo – 20/05
11h00 – Circo – Palhaço Fonso
15h00 – Teatro – Já pra cama
12h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
Biblioteca Érico Veríssimo
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Ilú Oba de Min
19h30 – Música – Coletivamente Hip Hop
Domingo – 20/05
11h00 – Teatro – Fazenda de Papel
12h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural
15h00 – Circo – O Cubo na Roda
Biblioteca Padre José de Anchieta
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Batuqye de Lara
19h30 – Música – Sarau D’quilo
20h30 – Música – Pernambolados
Domingo – 20/05
11h00 – Teatro – A Vida Secreta das Fraldas
12h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural
15h00 – Circo – Trupe Irmãos Atada – Três Variando
Biblioteca Belmonte
Sábado – 19/05
18h00 – Circo – O Cubo de Roda
18h00 – Ocupação – Ocupação de Cultura Popular
21h00 – Música – Anastácia
Biblioteca Álvaro Guerra
Sábado – 19/05
18h00 – Música – Santa Jam Vô Alberta
19h30 – Sarau – Choro pro Santo
Domingo – 20/05
11h00 – Devonts
15h00 – Circo – Truques e Trambiques
12h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança
Biblioteca Hans Christian Andersen
Domingo – 20/05
10h00 – Circo – Na Roda com Sanduba / Cia Suno
11h00 – Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras
15h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas
Biblioteca Afonso Taunay
Sábado – 19/05
12h00 – Circo – Truques e Trambiques / Cia Rue La
13h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas
14h00 – Teatro/Música – Berenice e Soriano
16h00 – Show – Samburbano
12h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança
Biblioteca Viriato Corrêa
Sábado – 19/05
19h00 – Música – Gaijin Seitai
22h00 – Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne
Domingo – 20/05
14h00 – Contação – Cia As Clês contam Pagu
14h00 – Circo – Palhaça Sola
16h00 – Música Infantil – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras
12h00 – Ocupação Infantil – Um Toque de Infância
A programação completa está disponível no site: www.viradacultural.prefeitura.sp.gov.br

Quem escreveu

Fabio Allves

Data

26 de April, 2018

Share

Fabio Allves

Ver todos os posts

    Adicionar comentário

    Assine nossa newsletter

    Vivemos em um mundo de opções pasteurizadas, de dualidades. O preto e o branco, o bom e o mau. Não importa se é no avião, ou na Times Square, ou o bar que você vai todo sábado. Queremos ir além. Procuramos tudo o que está no meio. Todos os cinzas. O que você conhece e eu não, e vice-versa. Entre o seu mundo e o meu.